«

»

Июл 25

25 июля — Всемирный день эмбриолога

В этот день тридцать девять лет назад появилась на свет Луиза Браун — первый в мире «ребенок из пробирки».

Это был первый удачный опыт проведения программы экстракорпорального оплодотворения. Успеха добились ученые из Великобритании Роберт Эдвардс и Патрик Стептоу. В 2010 году Р. Эдвардс стал лауреатом Нобелевской премии в области по физиологии и медицине за разработку технологии искусственного оплодотворения.

После первого успешного ЭКО вспомогательные репродуктивные технологии с каждым годом становились все более совершенными. Через шесть лет, в 1984 году родился первый в мире ребенок после процедуры криоконсервации эмбрионов. Еще через восемь лет, в 1992 году впервые была успешно применена технология ИКСИ (инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита). В 1993 году — проведена первая в мире процедура преимплантационной генетической диагностики.

За без малого четыре десятилетия развития с помощью вспомогательных репродуктивных технологий на свет появилось более пяти миллионов детей. Таким количеством людей можно полностью заселить город Санкт-Петербург, или два Чикаго, или три Монреаля, два Пермских края или целую страну Норвегию!

Коллектив Пробирки от всей души поздравляет специалистов эмбриологов с их профессиональным праздником! Благодаря вашим трудам сотни тысяч семей стали счастливыми родителями. Счастья вам, успехов, и — как можно больше победных протоколов ЭКО!

Источник: probirka.org