«

»

Сен 10

90% россиян считают ЭКО допустимым для зачатия ребенка | Probirka

Таков результат опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О технологии экстракорпорального оплодотворения имеют представление 97% опрошенных. Среди них 79% знают о таком методе зачатия ребенка, у 17% к ЭКО обращались знакомые, а 1% опрошенных сами проходили через процедуру искусственного оплодотворения. 

41% опрошенных считают, что после искусственного оплодотворения чаще рождаются двойни или тройни.

88% опрошенных россиян считают зачатие ребенка методом ЭКО скорее допустимым. Противоположного мнения придерживаются 8% респондентов, сообщается в результатах исследования. 

Среди тех, кто считает ЭКО недопустимой процедурой, 26% называют такой метод зачатия противоестественным, 24%  — не допускают применение ЭКО по религиозным соображениям, 12% считают, что лучше усыновить ребенка из детдома, и столько же опрошенных уверены, что в результате ЭКО рождаются неполноценные дети.

61% респондентов считают процедуру ЭКО недоступной для большинства нуждающихся в ней. Чаще такого мнения придерживаются люди в возрасте от 35 до 44 лет (67%).

Опрос был проведен 23 июля 2018 года методом телефонного интервью по случайной выборке номеров объемом 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. 

Читайте также:

В России растет число проводимых циклов ЭКО

За 40 лет родилось более 8 миллионов «детей ЭКО»

В регионах будет больше бесплатных программ ЭКО

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

Источник: probirka.org