«

»

Апр 21

Астрономы ЕКА создали карту, включающую данные о движении 2 миллионов звезд нашей галактики

Известно, что с течением времени практически все созвездия изменяют свою форму из-за движения входящих в них звезд. Эти процессы происходят очень медленно по нашим, человеческим меркам времени, и в течение времени жизни одного и даже нескольких поколений изменения форм созвездий можно уловить только при помощи высокоточных астрономических инструментов. К счастью, ученые-астрономы из Европейского космического агентства дали нам возможность увидеть воочию чудеса трансформации созвездий. Опубликованный ими недавно видеоролик демонстрирует движение 2 миллионов звезд в пределах нашей галактики на пять миллионов лет вперед, начиная с текущего момента. Для построения трехмерной карты, использовавшейся при создании данного видеоролика, ученые взяли данные, собранные космическим телескопом Gaia, камера которого имеет разрешающую способность в миллиард пикселей, и данные телескопа Hipparcos, который использовался в 1990-х года для измерений точного положения астрономических тел.

Напомним нашим читателям, что данные, собираемые телескопом Gaia, использовались астрономами для составления трехмерной карты, содержащей данные о положении 1.1 миллиарда звезд. Из этого огромного количества лишь два миллиона записей сопровождались информацией о скорости, направлении и относительном расстоянии звезд друг от друга. А чуть позже эта карта была дополнена данным о еще 24 тысячах самых ярких звезд, собранными в свое время телескопом Hipparcos.

Следует отметить, что на видеоролике можно увидеть, что одни звезды перемещаются гораздо быстрее других. Этот эффект происходит из-за того, что некоторые звезды находятся гораздо ближе к Земле, чем другие. Не забывайте также поглядывать на отметку времени, ведь каждому кадру этого видео соответствует промежуток времени в 750 земных лет, а весь видеоролик охватывает период в 5 миллионов лет.

Несмотря на огромное количество точек, соответствующих звездам, все это является лишь малой частью данных, собранных телескопом Gaia. В настоящее время идет интенсивная обработка этих данных и к апрелю 2018 года астрономы собираются выпустить очередной вариант карты, на которой будут присутствовать данные о движении всех из 1.1 миллиарда звезд.

Использование этой карты, которая является конченой целью миссии Gaia, позволит ученым изучить процессы формирования нашей галактики, определить местоположение каждой звезды в любой точке времени в будущем и спрогнозировать изменения формы галактики в целом.

Источник: dailytechinfo.org