«

»

Май 24

Boom Supersonic — гиперзвуковой пассажирский авиалайнер, который будет летать в два раза быстрее звука

Хотели бы вы иметь возможность добираться из Лондона в Нью-Йорк всего за 3 часа и 15 минут? Вполне вероятно, что это станет возможным через несколько лет, благодаря усилиям специалистов компании Boom Technology, которая занимается разработкой гиперзвукового пассажирского авиалайнера, способного летать со скоростью в два раза выше скорости звука. Следует отметить, что к делу организации компании Boom Technology имеет отношение сэр Ричард Брэнсон, основатель и руководитель известной аэрокосмической компании Virgin Galactic.

Самолет Boom Supersonic будет способен развивать в полете скорость 2.2 Маха (2335 километров в час). Это больше скорости, которую мог развивать в прошлом небезызвестный Конкорд (2180 километров в час). На скорости в 2.2 Маха перелет из Сан-Франциско в Токио займет 5.5 часов, а из Лос-Анджелеса в Сидней можно будет добраться за 6 часов и 45 минут.

«Использование сверхзвуковых пассажирских перевозок позволит, к примеру, сэкономить два дня времени при путешествии в Азию и обратно» — рассказывает Блэйк Шолль (Blake Scholl), президент и один из основателей компании Boom Technology, — «И это освободившееся время вы сможете в полной мере посвятить своей семье или бизнесу».

В настоящее время компания Boom Technology уже собрала 33 миллиона долларов, поступивших ей из различных источников. И в самом ближайшем времени специалисты компании приступят к созданию первого опытного образца гиперзвукового пассажирского авиалайнера, получившего название «Baby Boom». Этот самолет, являющийся уменьшенной копией будущего самолета, должен впервые подняться в воздух в 2018 году. А полноразмерный самолет, способный перевозить 55 пассажиров в комфортных условиях бизнес-класса, должен появиться к 2020 году.

Источник: dailytechinfo.org