«

»

Сен 18

Bugatti Chiron устанавливает новый мировой рекорд скорости, преодолев порог в 300 миль в час

Буквально на днях компания Bugatti стала обладателем очередного мирового рекорда скорости, развитой серийно выпускаемым автомобилем. Этот автомобиль, Bugatti Chiron, разогнался до скорости 304.773 миль в час (490.484 км/ч), двигаясь по испытательной трассе Эра-Лессин (Ehra-Lessien), принадлежащей Volkswagen Group. В настоящее время известно очень малое количество подробностей различного, в том числе и технического плана, кроме очевидного факта, что компания Bugatti стала первым в истории автопроизводителем, чей автомобиль преодолел отметку в 300 миль в час.

Известно лишь то, что рекорд был установлен при помощи «опытного образца, очень близкого к производственному варианту» суперкара Bugatti Chiron. «Для нас это потрясающий рекорд, ведь мы стали первым в истории производителем автомобилей, которые достигли и преодолели отметку в 300 миль в час» — рассказывает Штефан Винкелман (Stephan Winkelmann), президент компании Bugatti, — «Это очень знаменательная веха, и я хочу поблагодарить за это нашу команду и особенно водителя Энди Уолласа за отлично проделанную работу».

Безопасность водителя обеспечивалась системой ремней безопасности с шестью точками крепления. Помимо этого в автомобиле были установлены дуги, которые формировали своего рода клетку вокруг водительского места. Рекорд был установлен на прямом 8.8-километровом участке трассы Эра-Лессин, а рекордная скорость была зафиксирована высокоточным приемником GPS, установленным в специальной запечатанной коробке.

«Непостижимым является то, что автомобиль вообще оказался способен на такое» — рассказывает Энди Уоллас (Andy Wallace), тест-пилот компании Bugatti, — «Но Chiron был подготовлен настолько хорошо, что я чувствовал себя в безопасности даже при движении на столь большой скорости».

Источник: dailytechinfo.org