«

»

Апр 24

Цена на золото снижается на итогах выборов во Франции

Стоимость золота в ходе торгов утром в понедельник снижается на фоне результатов первого тура президентских выборов во Франции.

По состоянию на 8:52 мск цена июньского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на $1275,70 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Экс-министр экономики Франции Эммануэль Макрон и лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен выходят во второй тур президентских выборов во Франции. По окончательным данным МВД страны, Макрон получил 23,75% голосов, а Ле Пен — 21,53%.

Трейдеры опасаются победы на выборах Ле Пен, которая призывала к выходу Франции из еврозоны. На фоне лидерства в гонке Макрона снижается спрос на безопасные активы, к которым традиционно относится золото.

Сдерживает снижение стоимости золота сохраняющаяся напряженность вокруг Северной Кореи. В воскресенье морские силы самообороны Японии объявили о начале совместных учений с американским атомным авианосцем «Карл Винсон» в Тихом океане.

Как ожидается, после учений, которые продлятся несколько дней, ударная авианосная группа США будет развернута у Корейского полуострова. Газета правящей Трудовой партии Кореи в ответ на это сообщила, что Пхеньян готов потопить авианосец «Карл Винсон», чтобы продемонстрировать свою военную мощь.

Источник: rosbalt.ru