«

»

Апр 29

Fortis Tool Arm — третья механическая «рука», позволяющая человеку оперировать тяжелым и громоздким инструментом

В свое время мы рассказывали нашим читателям о «третьей механической руке», которая позволит превратить любого музыканта-барабанщика в настоящего виртуоза своего дела. Нечто подобное сделали и специалисты известной компании Lockheed Martin, только созданная ими «третья рука» Fortis представляет собой нечто вроде дополнительного пассивного экзоскелета, позволяющего человеку оперировать тяжелым и громоздким инструментом, весом до 25 килограмм, длительное время практически не испытывая усталости в руках.

Конструкция экзоскелета Fortis была рассчитана таким образом, что вес инструмента перераспределяется и через специальную опору «уходит в землю», минуя тело человека. Это, как упоминалось выше, позволяет человеку работать долгое время практически не испытывая усталости. Более того, человек при помощи Fortis может работать инструментом под такими неудобными углами, под которыми он не смог его даже и удержать при помощи только силы своих рук.

Разработка экзоскелета Fortis изначально производилась по заказу Вооруженных сил для облегчения бремени солдат, которым очень часто доводится носить тяжелые грузы на большие расстояния. Разработка оказалась столь удачной, что ее начали использовать на судах военного и гражданского флота, а еще позже она была переработана для использования в промышленном производстве и в строительстве.

При работе с «рукой» Fortis Tool Arm использующим ее людям требуется соблюдать особую осторожность и неукоснительно следовать правилам техники безопасности. Отсутствие ощущения веса и мощности инструмента несколько раз играло злую шутку во время испытаний, рабочие теряли бдительность, совершали неправильные действия «невесомым» инструментом, в результате чего сила «отдачи» направлялась в ту сторону, которую не могла скомпенсировать хитроумная конструкция.

Тем не менее, эксплуатация экзоскелета Fortis Tool Arm в промышленных условиях приносит огромную пользу. Помимо того, что рабочие испытывают меньшую усталость, они демонстрируют более высокую производительность труда, что приводит к повышению качества выполняемых работ и снижению количества производственных травм.

Источник: dailytechinfo.org