«

»

Июл 07

Фруктовая диета положительно влияет на зачатие

Мандариновый смузи, обогащенный витаминами, увеличивает шансы на беременность, утверждают британские ученые.

Специалисты из университета Саутгемптона провели эксперимент, в котором приняли участие 102 пары, готовящиеся к процедуре экстракорпорального оплодотворения. Участников разделили на две группы. 

Участники из первой группы ежедневно выпивали 200 мл мандаринового смузи с витаминами С, D, фолиевой кислотой и 2 г омега-3 жирных кислот. Вторая группа участников исследования употребляла обычный фруктовый сок.

В результате оказалось, что успех оплодотворения у первой группы вырос на 5%. Авторы исследования отмечают, что витамин D оказывает положительное влияние на процесс имплантации эмбриона, а омега-3 жирные кислоты увеличивают подвижность сперматозоидов.

Конечно, получить нужное количество витаминов можно, приняв мультвитаминную таблетку, говорят специалисты. Однако фруктовый коктейль выглядит гораздо привлекательнее, и меньше шансов забыть выпить его, считают авторы исследования.

Результаты эксперимента были представлены на ежегодной встрече Европейского общества репродукции человека и эмбриологии в Женеве.

 

 

Источник: probirka.org