«

»

Июн 16

Яйцеклеткам полезно слушать музыку | Probirka

Музыка способна стимулировать оплодотворение яйцеклеток во время процедуры ЭКО.

Ученые из Института Марка в Барселоне произвели искусственное оплодотворение in vitro тысяче ооцитов. Половине из них регулярно «давали послушать» различную музыку (классические произведения, популярные мелодии или тяжелый рок). В инкубаторы были установлены музыкальные колонки.

После проверки результатов оказалось, что процент оплодотворения был выше там, где играла музыка, примерно на 5%! Эмбрионы, хоть и не могут распознавать звуки, способны чувствовать звуковые вибрации. Особенно «полезно» для них ритмичное техно.

Эксперты предполагают, что музыкальные вибрации стимулируют поступление питательных веществ в яйцеклетку и ускоряют выброс токсинов, что повышает шансы на оплодотворение и увеличивает процесс выживаемости эмбрионов.

Стоит отметить, что давно доказана польза классической музыки для беременных женщин. В некоторых городах даже проводятся своеобразные «концерты для пузожителей», куда можно прийти, чтобы будущий малыш послушал классику.

Читайте также:

Музыка влияет на развитие эмбрионов​

Плейлист для ЭКО: какую музыку слушают «экошки» в Великобритании, США и Канаде

Эффективность ЭКО с криоконсервированными эмбрионами

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

 

Источник: probirka.org