«

»

Янв 10

Ибупрофен может стать причиной бесплодия у мужчин

Таков результат исследования, проведенного датскими учеными.

Известно, что противовоспалительные и болеутоляющие средства могут вызвать негативные побочные эффекты. Поэтому их прием рекомендуют ограничивать — в особенности, беременным женщинам. Однако и для мужчин прием таких препаратов может быть опасен.

В эксперименте, проведенном специалистами Копенгагенского университета, принял участие 31 мужчина в возрасте 18-35 лет. Участников исследования разделили на две группы. В первой мужчины получали ежедневно 600 мг (3 таблетки) ибупрофена. Максимальная допустимая суточная доза препарата составляет 3200 мг. Вторая группа была контрольной и принимала плацебо.

Через две недели были проведены анализы, которые показали наличие гормонального дисбаланса у мужчин первой группы. У них возросла выработка лютеинизирующего гормона, который в свою очередь влияет на синтез тестостерона. Повышенный синтез ЛГ, отмечают авторы исследования, указывает на активацию компенсаторных механизмов: снижение уровня тестостерона требует усиления выработки ЛГ, чтобы сохранить в организме нужный уровень «мужского» гормона.

Также ученые отмечают, что кратковременный прием ибупрофена в умеренных дозах не несет опасных последствий для мужского здоровья. Однако те мужчины, которые принимают обезболивающие длительный период, должны соблюдать осторожность.

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

Источник: probirka.org