«

»

Апр 18

Искусственный интеллект научили распознавать хорошие эмбрионы | Probirka

Ученые из Корнеллского университета разработали алгоритм оценки качества эмбрионов при ЭКО.

Результаты исследования опубликованы в NPJ Digital Medicine.

Для создания алгоритма, получившего название «STORK» (Аист) применялся метод так называемого «глубокого обучения». Он позволяет искусственному интеллекту анализировать поступающую информацию по возрастающей сложности. 

В работе использовались данные о 10148 эмбрионах — 50 000 покадровых фото их развития в инкубаторе, собранных в течение семи лет. Их разделили по группам — хорошего, удовлетворительного и плохого качества. В результате обучения STORK смог оценивать качество пятидневных эмбрионов с точностью до 97%.

Отбор эмбриона для переноса в матку осуществляется эмбриологом на основании ряда морфологических показателей (количество клеток, степень фрагментации, симметричность). Однако эта оценка является субъективной, и оставляет вероятность ошибки. Искусственный интеллект, по мнению авторов работы, позволит свести этот риск к минимуму и увеличить шансы на успешную беременность.

В будущем ученые планируют улучшить этот алгоритм и использовать его для выявления анеуплоидий эмбриона (нарушения числа хромосом). Это может стать альтернативой преимплантационному генетическому скринингу.

Читайте также:

Новый тест покажет вероятность когнитивных нарушений у плода

Стресс повышает качество эмбрионов

Найден новый метод борьбы с женским бесплодием

Самые важные и интересные материалы о лечении бесплодия и ЭКО читайте в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

Источник: probirka.org