«

»

Янв 30

Исследователи обнаружили бактерии, производящие золото из токсичных химических отходов.

Начиная со стародавних времен алхимики искали так называемый «философский камень», который, по поверьям, может превращать в золото любое другое вещество. И, по всей видимости, они искали немного не там, оказывается, на самом деле это никакой не камень, а колония живых микроорганизмов. То золото, которое вы видите на первом снимке не было найдено в реке или добыто в шахте. Это золото было произведено на свет бактериями, которые были обнаружены исследователями из Мичиганского университета и которые могут выжить в чрезвычайно токсичной среде химических отходов, производя при этом крупицы золота высокой чистоты.

Могут ли эти бактерии спасти всех нас от глобального экономического кризиса? Конечно, нет, утверждают Кэзем Кэшефи (Kazem Kashefi), профессор микробиологии и молекулярной генетики, и Адам Браун (Adam Brown), которые занимались исследованиями этих бактерий. Но, да, они могут сделать нас немного богаче.

Кэшефи и Браун — это те ученые, которые создали эту небольшую установку, в которой бактерии вида Cupriavidus metallidurans вырабатывают золото, чистотой 99.9 %, находясь в чрезвычайно токсичном растворе химических отходов, содержащих хлорид золота, вещество, достаточно распространенное в природе и которое в большом количество растворено в водах мирового океана.

Бактерии, специально спроектированные на генетическом уровне, оказались в 25 раз более стойкими к токсичным химическим вещества, чем это было рассчитано ранее. Компактная «фабрика» по производству золота, которую ученые назвали «The Great Work of the Metal Lover», содержит колонию бактерий, живущую в растворе хлорида золота. Приблизительно за неделю времени эти бактерии делают свою работу, перерабатывая весь имеющийся в наличии хлорид золота в чистое золото. И подобные процессы, считают ученые, являются распространенными естественными процессами, которые постоянно происходят в природе.

Источник: dailytechinfo.org