«

»

Июл 27

Качество спермы у мужчин упало в два раза

Специалисты бьют тревогу — у подавляющего большинства мужчин репродуктивного возраста в развитых странах резко ухудшилась фертильность.

Американское общество андрологов проанализировало результаты 185 исследований, проведенных в течение сорока лет, с 1973 по 2011 гг, участниками которого стали около 43 тысяч мужчин.

Результаты были впечатляющи — однако в отрицательном смысле: за 40 лет у мужчин из Европы, Северной Америки и Австралии количество сперматозоидов в эякуляте уменьшилось на 52,4%. У мужчин молодого возраста, еще не имеющих детей, концентрация сперматозоидов упала с 99 млнмл до 47 млнмл.

Напомним, что согласно критериям ВОЗ, концентрация сперматозоидов ниже 40 млнмл вызывает определенные затруднения с естественным зачатием, а при концентрации ниже 15 млнмл зачатие естественным путем практически невозможно.

Подобная ситуация вызывает большую тревогу у врачей. Нарушения деятельности репродуктивной системы грозят не только бесплодием, но и указывают на серьезные проблемы со здоровьем у мужчин в целом. По мнению экспертов, виной этому — целый комплекс причин: и ухудшение экологической обстановки в мегаполисах, и пренебрежение физической активностью, и вредные привычки. Значение имеет также образ жизни будущих матерей во время беременности: ряд исследований указывают, что вредные привычки матери отражаются на здоровье будущих детей.

 

Источник: probirka.org