«

»

Июл 20

Компания SpaceX второй раз успешно сажает первую ступень ракеты Falcon 9 на землю

В воскресенье, в 04:45 по времени Гринвичского меридиана был произведен запуск ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Этот запуск производился в рамках очередной миссии по доставке груза на борт Международной космической станции CRS-9, а старт ракеты, как и всегда, был произведен со стартового комплекса Space Launch Complex 40 (SLC-40) космодрома на мысе Канаверал, Флорида.

Согласно информации, опубликованной компанией SpaceX, собственно старт, отделение второй ступени и развертывание грузового космического корабля Dragon были проведены без каких-либо инцидентов. Вскоре после запуска, спустя пять минут времени, первая ступень ракеты Falcon 9 вернулась в район мыса Канаверал, где он осуществила успешную посадку на площадку Landing Zone 1. Напомним нашим читателям, что данный случай является вторым случаем посадки первой ступени ракеты Falcon 9 на землю, первая такая посадка была проведена в декабре прошлого года при запуске миссии Orbcomm 2.

Космический корабль Dragon девятой из запланированных 20 миссий несет на космическую станцию 2270 килограмм различных грузов, включая грузы материального снабжения, научное оборудование и новое стыковочное кольцо, которое будет установлено взамен вышедшего из строя. Обновленный стыковочный узел позволит стыковаться с космической станцией пилотируемым и грузовым беспилотным космическим кораблям под любым углом поворота корабля вокруг своей центральной оси.

Сейчас корабль Dragon производит маневры, которые выведут его на траекторию сближения с космической станцией. После этого он, как и во всех других случаях, будет «пойман» рукой-манипулятором станции и направлен к стыковочному узлу. Позже при помощи этой же руки-манипулятора кольцо стыковочного узла будет извлечено из негерметичного грузового отсека и перемещено к модулю Harmony. А астронавты, вышедшие в космическое пространство, произведут установку этого кольца на место.

Источник: dailytechinfo.org