«

»

Дек 06

Космический аппарат Cassini готовится к драматическому кульминационному моменту его миссии

Исследовательский космический аппарат НАСА Cassini закончил второй из пяти запланированных включений его двигателей, которые должны вывести его из плоскости колец Сатурна на полярную орбиту вокруг этой планеты. Такое перемещение аппарата является подготовкой к реализации заключительной фазы его миссии, в течение которой аппарат выполнит серию близких и «смелых» пролетов мимо Сатурна, что позволит получить максимально возможное количество научной информации до самого завершения этой выдающейся миссии.

Аппарат Cassini находился на экваториальной орбите Сатурна, начиная с весны 2014 года. Используя особенности этой орбиты, при помощи воздействия гравитации планеты и ее спутников аппарат совершил полеты мимо нескольких спутников этого газового гиганта. Такие близкие полеты позволили ученым НАСА собрать очень богатый набор научной информации относительно системы колец Сатурна и о спутниках этой планеты. Но, к сожалению, срок эксплуатации аппарата Cassini подходит к концу, и операторы миссии начали перемещение аппарата на новую полярную орбиту.

Последний маневр был выполнен аппаратом 23 января 2016 года. Переход на новую орбиту будет произведен при помощи пяти маневров и при помощи сил гравитации Титана. После 35-секундного включения гидразинового двигателя, аппарат Cassini разогнался до скорости в 6.8 метра в секунду. Момент максимального влияния гравитации Титана на траекторию движения аппарата Cassini произойдет 1 февраля 2016 года, в результате скорость движения аппарата увеличится до 774 метров в секунду. А 25 марта и 4 апреля 2015 года будут произведены очередные включения двигателя аппарата, которые позволят ему ускориться еще больше и вырваться из гравитационной ловушки Титана.

Запутанный «танец» аппарата Cassini и Титана является финалом подготовки аппарата к «заключительному акту» его миссии. После того, как аппарат займет полярную орбиту вокруг Сатурна, лежащую за пределами крайнего кольца F, он совершит 22 оборота вокруг планеты. А затем, после самого последнего изменения траектории, аппарат устремится в промежуток между планетой и кольцами, после чего он 15 сентября 2017 года войдет в плотную и бурную атмосферу Сатурна, где и закончит свое существование.

Источник: dailytechinfo.org