«

»

Авг 31

Машины-монстры: Devel Sixteen — «монстр», под капотом которого скрывается 5 000-сильный двигатель V16

Когда в начале этого месяца мы рассказывали нашим читателям о рекорде скорости, установленном суперкаром Koenigsegg Agera RS, мы упомянули о том, что этому рекорду не суждено продержаться достаточно длительное время. И сейчас мы представим вашему вниманию одного из будущих претендентов на обладание рекордом скорости для серийно выпускаемых автомобилей, который был продемонстрирован компанией Devel Motors на очередном автосалоне, проходившем в Дубайе. Главным достоинством «автомобиля-монстра» Devel Sixteen является двигатель V16 со счетверенным турбонаддувом, который развивает мощность в 5 тысяч лошадиных сил.

Представители компании Devel Motors сообщили, что серийные автомобили Devel Sixteen будут способны разогнаться до скорости почти в 500 километров в час (310 миль в час), чего будет вполне достаточно для смещения рекорда, установленного автомобилем Koenigsegg Agera RS, который составляет сейчас 458 километров в час (284.55 мили в час).

По формам суперкар отдаленно напоминает форму «прилизанного» самолета-истребителя времен Второй Мировой войны. Но, как уже упоминалось выше, главным достоинством Devel Sixteen является его двигатель V16, оснащенный четырьмя 81-миллиметровыми турбинами и объемом в 12.3 литра.

Естественно, движение такого «монстра» по дорогам общего назначения попадает под запрет во многих странах. Поэтому компания Devel Motors планирует выпустить два «облегченных» дорожных варианта, первый с 2 000 сильным двигателем V8 и второй — с 3 000-сильным двигателем V16, которые будут стоить 1.6 и 1.8 миллионов американских долларов соответственно.

Испытания автомобилей серии Devel Sixteen будут проводиться в течение следующих 12-18 месяцев, после чего будет начато их серийное производство. И в отличие от других производителей суперкаров, у руководства компании Devel Motors нет никаких планов относительно ограничения количества выпускаемых ими автомобилей новой серии.

Машины-монстрывсе о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.

Источник: dailytechinfo.org