«

»

Сен 10

Начата сборка космического аппарата Osiris-Rex, который принесет на Землю кусочки астероида

Руководство американского космического агентства НАСА объявило о том, что 31 марта 2015 года проект Osiris-Rex перешел из стадии проектирования и разработки в стадию сборки космического аппарата. Напомним нашим читателям, что главной задачей миссии Osiris-Rex будет полет к одному из астероидов Солнечной системы, отбор проб с его поверхности и доставка собранных образцов для изучения на Землю.

«После почти четырех лет интенсивных конструкторских разработок мы, наконец, приступили к сборке космического аппарата» — рассказывает Данте Лоретта (Dante Lauretta), научный руководитель миссии со стороны университета Аризоны, — «Мы благодарны нашей команде, благодаря тяжелой работе которой мы пришли к данному этапу».

Космический аппарат Osiris-Rex (Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer), согласно предварительным планам, будет запущен в космос в сентябре 2016 года. В 2018 году, если не произойдет ничего непредвиденного, аппарат приблизится к 500-метровому астероиду под названием Bennu, где он отберет образцы суммарным весом в 60 грамм. И в 2023 году аппарат Osiris-Rex вернется на Землю, передав образцы в руки ученых для их анализа и изучения.

Собранные в ходе миссии данные позволят пролить свет на загадки первых лет существования Солнечной системы. Также в материале образцов будет произведен поиск углеродосодержащих органических соединений, которые являются стандартными блоками жизненных форм. Кроме этого, астероид Bennu представляет собой потенциально опасный для Земли астероид, поэтому некоторые данные миссии Osiris-Rex будут полезны в свете защиты нашей планеты.

Следует отметить, что специалисты известной оборонной и аэрокосмической компании Lockheed Martin начали работы по сборке космического аппарата Osiris-Rex с 27 марта 2015 года. За последующие шесть месяцев технический персонал произведет установку на шасси будущего космического аппарата систем авиационной электроники, энергетической, телекоммуникационной систем и систем пяти научных инструментов. А первые этапы тестирования оборудования аппарата начнутся осенью этого года.

Следует заметить, что миссия Osiris-Rex является первой американской миссией по возвращению образцов, собранных на астероиде, но не первой такой миссией в истории. Самой первой миссией является японская миссия Hayabusa, аппарат которой в 2010 году успешно доставил на землю образцы, взятые на астероиде Итокава (Itokawa). А сейчас в космосе находится японский аппарат Hayabusa 2, запущенный в декабре 2014 года, который достигнет астероида 1999 JU3 в 2018 году.

Источник: dailytechinfo.org