«

»

Июн 22

Нефть продолжает дешеветь

Цены на нефть в четверг слабо снижаются, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.53 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,09%, до 44,78 доллара за баррель.

Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,05% — до 42,51 доллара за баррель.

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, в ходе вчерашних торгов котировки нефти марки Brent упали на 2,6% до $44,8. В моменте они опускались до $44,3 — это минимум с ноября прошлого года.

Нефтяной рынок продолжает оставаться «медвежьим». На вчерашние позитивные новости — снижение запасов нефти в США на 2,45 млн баррелей за неделю (что оказалось выше ожиданий) и заявление министр нефти Ирана о планах ОПЕК дополнительно снизить добычу — рынок практически не реагирует, констатирует эксперт.

«При этом негативные новости отыгрываются в полной мере. Вчера такой новостью стало продолжение роста добычи „чёрного золота“ в США на 20 тысяч баррелей в сутки.  В пятницу будут опубликованы данные по количеству активно работающих буровых от Baker Hughes. Этот показатель растёт более года и достиг 747 — максимум с августа 2015 года (пик „сланцевой революции“). Рост добычи в США нивелирует усилия ОПЕК+ по сокращению добычи. Производство нефти растёт также в Ливии, Нигерии, Ираке, Бразилии. Эти страны пытаются использовать текущую ситуацию для увеличения своей доли на рынке», — отметил он.

«В последние дни снижение нефтяных котировок ускорилось. Это может свидетельствовать о скором развороте тренда. Главный вопрос — от какого уровня оно произойдет? На наш взгляд, в качестве поддержки баррелю Brent могут выступить $44,4 или $43,5 за баррель. Пока же „медвежий“ тренд остается в силе», — резюмирует Ткачук.

Источник: rosbalt.ru