«

»

Окт 18

Пестициды — главный враг мужского здоровья

За минувшие полвека качество спермы у мужчин в западных странах катастрофически ухудшилось.

Концентрация сперматозоидов в семенной жидкости уменьшилась в два раза; даже принятые нормативы для доноров спермы пришлось приводить в соответствие со сложившейся ситуацией. Эксперты в области мужского здоровья отмечают, что за этот же период значительно увеличилось число случаев опухоли яичка у мужчин, что также сыграло негативную роль в способности к успешному зачатию потомства.

Датские исследователи из Универститета Копенгагена считают, что наиболее фатальную роль в падении мужской фертильности сыграли пестициды, попадающие в человеческий организм вместе с пищей. Несмотря на низкие концентрации этих соединений, их вред для здоровья нельзя недооценивать. Пестициды наносят серьезный удар по нормальной работе эндокринной системы и провоцируют развитие ряда заболеваний, в том числе — и репродуктивной дисфункции.

Напомним, что в числе факторов, негативно влияющих на мужское здоровье, также называют малоподвижный образ жизни, пристрастие к вредным привычкам и высокий уровень стресса.

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

 

Источник: probirka.org