«

»

Окт 24

Petman – жуткий шагающий робот компании Boston Dynamics.

Самым последним новшеством из области робототехники компании Boston Dynamics является Petman – двуногий с вертикальным туловищем робот. Основной отличительной особенностью этого жутковатого устройства является полная имитация движений человека при быстрой ходьбе, что достигается благодаря двигательной системе робота, скопированной с человеческих ног. Разработка этого робота в лаборатории Boston Dynamics заняла 13 месяцев, а на изготовление прототипа ушло 17 месяцев времени.

Этот робот используется для испытаний различных видов одежды, используемых для химзащиты в армии США. Petman в состоянии двигаться со скоростью 5.2 км/ч, что соответствует скорости быстрой ходьбы человека. При движении робот, подобно человеку, осуществляет ходьбу, двигая стопу, обутую в кроссовки, с пятки на пальцы.

Для придания устойчивости этому роботу используется система ориентации в пространстве и стабилизации его положения, использующая гироскопы. Благодаря этой системе, робот вполне способен устоять на ногах и вернуться в нормальное положение после толчков со стороны или столкновения с препятствием.

Дополнительно, что обуславливается предназначением этого робота, он может «потеть» в случае роста температуры под одеждой. Рост температуры обуславливается увеличением мощности нагревательных элементов в зависимости от темпа ходьбы, а собственно «потение» выполняется путем разбрызгивания внутри специальной жидкости.

Источник: dailytechinfo.org