«

»

Мар 31

СМИ: Власти США не хотят признавать экономику Китая рыночной

Администрация президента США Дональда Трампа закладывает основу для сохранения неблагоприятного статуса Китая в американской торговле, что может позволить повысить тарифы на ввоз китайских товаров в США, констатирует The Wall Street Journal.

По данным издания, официальные лица США готовят обзор состояния рыночной экономики Китая в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Как ожидается, документ будет обнародован уже на этой неделе, всего за несколько дней до встречи на высшем уровне между главой КНР Си Цзиньпином и президентом США Дональдом Трампом, сообщает «Вести Экономика».

Пекин заявил, что члены ВТО должны были начать рассматривать его как рыночную экономику в декабре 2016 года, в 15-ю годовщину своего членства в базирующейся в Женеве организации, которая контролирует глобальную торговлю.

Однако администрация Обамы отказалась принять меры для предоставления Китаю такого статуса, продолжая рассматривать одного из своих крупнейших торговых партнеров как нерыночную экономику. Трамп говорил в декабре, что Китай не является страной с рыночной экономикой.

В том же месяце стало известно, что Китай намерен опротестовать карательные меры США и Евросоюза в отношении китайских компаний, которые обвиняются в демпинге или продаже продукции на экспорт по заниженным ценам для получения определенной доли на рынке.

«К сожалению, Соединенные Штаты и ЕС не выполнили свои обязательства», — подчеркивалось в заявалении Министерства коммерции КНР. Известно, что США и ЕС являются одними из наиболее активных членов ВТО в плане введения антидемпинговых мер против Китая.

В соответствии с условиями вступления Китая в ВТО в конце 2001 года, членам ВТО в течение первых 15 лет после вступления КНР в организацию было разрешено рассчитывать антидемпинговые пошлины против Пекина иначе, чем против некоторых других стран, учитывая, что Китай не считается страной с рыночной экономикой.

Это дало членам ВТО возможность сравнивать цены на товары, которые поставляются Китаем, с ценами третьих стран, для того чтобы выяснить, действительно ли КНР занижает стоимость своей продукции.

Такой льготный период истек 11 декабря 2016 года, но США и Евросоюз не выразили стремления изменить уже сложившийся порядок и снизить антидемпинговые штрафы, поскольку не считают китайскую экономику рыночной.

Источник: rosbalt.ru