«

»

Сен 26

Solar Gamera — первый в истории вертолет на солнечной энергии совершил свой первый полет

Наши постоянные читатели наверняка помнят студенческую команду из университета Мэриленда (University of Maryland), чьими усилиями были построены вертолеты на «человеческой тяге» Gamera и Gamera II. Эти летательные аппараты были созданы с целью завоевания приза Сикорски, однако, фортуна не была благосклонна к команде из Мэриленда и приз достался команде AeroVelo с их вертолетом на человеческой тяге, который называется Atlas. А в 2014 году эстафету проекта Gamera приняла новая команда студентов-старшекурсников, которые начали переделывать летательный аппарат для полетов за счет солнечной энергии. И вот в конце прошлого месяца «солнечный» вариант вертолета Gamera впервые в истории самостоятельно оторвался от поверхности земли.

«Солнечный» вариант вертолета Gamera получил соответствующее название Solar Gamera. Его конструкция не претерпела кардинальных изменений, он, как и прежде, представляет собой квадратную легковесную конструкцию, размером 30.5 метров, а необходимую для полета энергию поставляют четыре модуля солнечных батарей.

26 августа 2016 года вертолет Solar Gamera раскрутил свои четыре ротора, поднялся на высоту 30 сантиметров и продержался там на протяжении 9 секунд. Этот полет выявил существенный недостаток в работе электронной системы управления, которая не смогла предотвратить непроизвольного горизонтального дрейфа летательного аппарата. Как только эта проблема будет решена, вертолет Solar Gamera обретет большую эффективность и сможет оставаться в воздухе более длительное время, поднимаясь, при этом, на большую высоту.

«Сегодня мы увидели первый успешный взлет вертолета Gamera, первого вертолета в мире на солнечной энергии» — рассказывает Уильям Стэрук (William Staruk), — «Авиации еще предстоит проделать очень долгий путь для возможности полетов исключительно на солнечной энергии и наш вертолет является только первым шагом на этом пути».

Источник: dailytechinfo.org