«

»

Янв 30

Сверхтонкая «электронная кожа» превратит в дисплей поверхность тела человека

Область «носимых» электронных устройств представлена в настоящее время всевозможными «умными» часами, фитнесс-трекерами и другими портативными устройствами. Но в будущем, далеком или не очень далеком, можно будет использовать сверхтонкие органические мембраны, при помощи которых можно превратить в электронное устройство и цифровой дисплей некоторые участки поверхности кожи человеческого тела. Подобное покрытие, всего рода «электронная кожа» была разработана исследователями из Токийского университета. Это покрытие столь тонко, прозрачно и эластично, что его можно приложить на любое место тела человека, а содержащиеся в составе покрытия полимерные органические светодиоды позволят отображать при его помощи информацию любого рода.

Покрытие e-skin весьма напоминает тонкую пластиковую пленку, обычно используемую для упаковки пищевых продуктов, которая очень хорошо прилипает и к коже человека. Толщина пленки составляет всего 3 микрометра, но она достаточно прочна для того, чтобы быть растянутой или скомканной сотни раз без потери работоспособности заключенных в ней электронных приборов. Полимерные органические светодиоды способны излучать свет трех основных цветов — синего, зеленого и красного, который зависит от параметров подаваемых на светодиоды электрических импульсов.

Одним из ключевых моментов изобретения японских исследователей является способность покрытия сопротивляться атмосферному кислороду и влаге, которые губительно действуют на органические электронные компоненты. Данная проблема является «камнем преткновения», который свел на нет усилия многих разработчиков технологий «электронной кожи», образцы которых теряли свою работоспособность уже спустя несколько минут. Элементом нового покрытия e-skin является специальный защитный слой, который блокирует проникновение кислорода и влаги, благодаря чему такое покрытие способно функционировать в течение нескольких часов непрерывно.

Используя покрытие e-skin, исследователи уже создали дисплей, который индицирует частоту пульса человека и процент содержания кислорода в крови. Такие устройства могут уже сейчас использоваться в больницах или людьми, ухаживающими за престарелыми людьми. Кроме этого, нечто подобное могут использовать спортсмены, тренера которых получат возможность контролировать состояние спортсмена во время тренировок. А в будущем подобные технологии могут развиться настолько, что при их помощи можно будет отображать сложные диаграммы и графики, что устранит необходимость использования для этого дополнительного громоздкого оборудования.

Источник: dailytechinfo.org