«

»

Июн 22

Суперкомпьютер Titan официально занимает первую строчку рейтинга Top500

Суперкомпьютер Cray XK47 «Titan», стоимостью 100 миллионов долларов, занял первую позицию рейтинга самых мощных суперкомпьютеров Top500, продемонстрировав производительность в 17.59 петафлопс (квадрильонов операций с плавающей запятой в секунду). Суперкомпьютер Cray XK47, расположенный в Национальной лаборатории Ок-Ридж (Oak Ridge National Laboratory, ORNL), сместил с первой позиции суперкомпьютер IBM BlueGene/Q «Sequoia» Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса Министерства энергетики США, который сместился на вторую позицию рейтинга.

Вот как выглядит первая пятерка нынешнего рейтинга Top500:
1. Cray XK47 «Titan», 17.59 петафлопс, Национальная лаборатория Ок-Ридж
2. IBM BlueGene/Q «Sequoia», 16.33 петафлопс, Ливерморская национальная лаборатория имени Лоуренса
3. Fujitsu «K computer», 10.51 петафлопс, Институт RIKEN, Япония
4. IBM BlueGene/Q «Mira», 8.16 петафлопс, Национальная лаборатория Аргона
5. IBM BlueGene/Q «JUQUEEN», 4.14 петафлопс, Forschungszentrum Juelich, Германия

1572864 вычислительных ядра суперкомпьютера «Sequoia» почти в три раза превосходят по численности 560640 ядер суперкомпьютера «Titan». Но «Titan»-у 90 процентов его вычислительной мощности обеспечивают 261632 ядер новых графических процессоров (GPU) NVIDIA K20x. Графические процессор NVIDIA используют те же самые технологии, которые используются для обработки компьютерной графики. В этом классе задач все вычисления разбиваются на множество потоков, «нитей», которые выполняются медленнее, чем на обычных процессорах, но графические процессоры способны обеспечить одновременный расчет сотен и тысяч нитей, что дает им огромную суммарную вычислительную мощность.

Разработка архитектуры суперкомпьютеров на основе графических процессоров имеет очень важное значение в направлении создания суперкомпьютеров следующего поколения, производительность которых будет приближаться к уровню экзафлопса, т.е. в тысячу раз быстрее современных суперкомпьютеров. Поскольку графические процессоры для проведения вычислений используют меньшее количество энергии, нежели центральные процессоры, то суперкомпьютер «Titan», построенный на основе GPU NVIDIA K20x, имеет показатель эффективности использования энергии в 2142.77 мегафлопс на Ватт. Такого показателя вполне достаточно для того, чтобы суперкомпьютер «Titan» занял еще и первое место в рейтинге Green500, как самый энергосберегающий суперкомпьютер в мире.

Источник: dailytechinfo.org