«

»

Май 31

Toshiba отложила публикацию финансового отчета на неопределенный срок

Японская корпорация Toshiba, которая находится в кризисе из-за банкротства своей дочерней компании Westinghouse Electric, отложила публикацию финансового отчета за 2016 финансовый год (завершился 31 марта 2017 года) на неопределенный срок.

В документе отмечается, что руководство должно было опубликовать документ 28 июня на встрече с акционерами, однако в связи с отсутствием одобрения аудитора сделать это в намеченный срок не представляется возможным. О новой дате публикации корпорация объявит после получения разрешения аудитора, сообщает ТАСС.

1 апреля Toshiba выделила бизнес по производству полупроводников в отдельную компанию Toshiba Memory. За счет ее продажи корпорация Toshiba рассчитывает получить более 300 млрд иен ($2,6 млрд), чтобы компенсировать убытки. На участие в сделке претендуют американская Apple совместно с тайваньской Hon Hai Precision Industry, а также южнокорейская SK Hynix и еще одна американская компания Broadcom.

В конце марта Westinghouse Electric подала в суд Нью-Йорка документы о банкротстве. Этот процесс будет проходить в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве, что позволит провести реорганизацию без серьезных последствий для текущих проектов. В обнародованном в тот же день заявлении руководство Toshiba прогнозировало чистый убыток корпорации по итогам 2016 финансового года в размере 1,01 трлн иен ($9,13 млрд).

Источник: rosbalt.ru