«

»

Окт 13

US 708 — самая быстрая блуждающая звезда, покидающая галактику, получив «пинка» от сверхновой

У компактной звезды, имеющей название US 708, была совсем нелегкая жизнь. К ее несчастью она оказалась неподалеку от более массивного соседа, который в буквальном смысле «ободрал ее как липку», оставив только плотное ядро, имеющее большую концентрацию гелия. Но даже и в «ободранном» виде звезде US 708 не было суждено тихо умереть. Ее ненасытный сосед «объелся» звездной материи до такой степени, что не выдержал, и почил невероятно мощным взрывом сверхновой, который катапультировал звезду US 708 с такой силой, что она на огромной скорости устремилась прочь из галактики.

Звезда US 708, которая относится к типу горячих подкарликов (hot subdwarf), в настоящее время убегает из Млечного Пути со скоростью более 1200 километров в секунду, это быстрее, нежели двигается любая из других известных астрономам блуждающих звезд, звезд, не привязанных ни к какой звездной системе.

Ученым-астрономам известны и другие быстрые блуждающие звезды, способные преодолеть гравитационные силки Млечного Пути и отправиться в пустоту межгалактического пространства. Подавляющее большинство этих звезд, по анализу траекторий их движения, ускорились при помощи гравитационной «рогатки» сверхмассивной черной дыры Sgr A*, располагающейся в центре нашей галактики.

«Звезда US 708 летит совсем не из центра галактики. И нам сейчас неизвестно о наличии других сверхмассивных черных дыр, располагающихся в пределах Млечного Пути. А небольшая черная дыра, масса которой сопоставима с массой больших звезд, абсолютно неспособна разогнать звезду US 708 до такой большой скорости» — рассказывает Штефан Гайер (Stephan Geier), астроном из Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory, ESO), — «Пока нам известен только один такой уникальный блуждающий космический объект, как звезда US 708, ускорение которого было последствием близкого взрыва сверхновой. И если нам удастся обнаружить еще подобные объекты, то они смогут нам рассказать много нового о сверхновых звездах».

Двигаясь с ее нынешней скоростью, звезда US 708 покинет пределы Млечного Пути через 25 миллионов лет, постепенно охлаждаясь и превращаясь в белого карлика. Звезда US 708 была обнаружена впервые в 2005 году, но астрономическое оборудование десятилетней давности позволило только определить скорость и направление ее движения. И лишь только недавно астрономы получили возможность измерить и ряд других параметров звезды, в частности, скорость ее вращения вокруг своей оси. И все эти параметры почти идеально соответствуют разработанной в 2009 году математической модели процесса ускорения звезды энергией взрыва сверхновой.

«Мы сделали большой шаг в понимании процессов взрывов сверхновых типа 1A» — рассказывает Штефан Гайер, — «Эти чрезвычайно яркие и мощные явления уже достаточно давно используются людьми в качестве космических «маяков», позволяющих нам измерять расстояния и изучать процесс расширения Вселенной. Но до последнего времени «прародители» этих явлений были малоизученны и практически неизвестны».

Источник: dailytechinfo.org