«

»

Дек 22

В Британии эксперты высказались против излишнего применения ИКСИ | Probirka

ИКСИ применяется при низком качестве спермы, когда зачатие не может произойти иным путем.

В репродуктивных центрах Британии стоимость одной процедуры ИКСИ составляет порядка £1400. 

Крис Барратт (Chris Barratt), профессор Университета Данди высказал мнение, что ряд клиник ЭКО могут предлагать дорогостоящую процедуру ИКСИ пациентам, у которых отсутствует мужской фактор бесплодия. По собранной им статистике, ИКСИ применяется в половине всех циклов ЭКО, при этом мужской фактор диагностирован примерно в 35% случаев. 

Профессор Барратт подсчитал, что клиники могут заработать дополнительно до 700 000 фунтов стерлингов в год, рекоменудя ИКСИ всем пациентам, а не только тем, кому она однозначно рекомендована. 

Такая практика снижает результативность ЭКО. Исследование, проведенное в Королевской женской больнице (Royal Women’s Hospital) Мельбурна показало, что проведение ИКСИ для пар с нормальными показателями спермы снижает их шансы на успех. Частота наступления беременности у них составила всего 16,08%, по сравнению с 23,06% у тех, кто прошел обычное ЭКО.

Британский Комитет по оплодотворению и эмбриологии челровека (HFEA) напоминает пациентам, что для большинства пар без мужского фактора  шансы на беременность одинаковы, независимо от того, применяется ли ИКСИ. Поэтому ИКСИ следует использовать только при мужском факторе бесплодия. Национальный институт здоровья и клинического совершенствования (NICE) поддержал это утверждение.

Читайте также:

Эффективность ИКСИ не выше, чем у классического ЭКО

Эпигенетика поможет в диагностике мужского бесплодия

У бесплодных мужчин повышен риск рака простаты

Источник: probirka.org