«

»

Сен 12

В Японии прошли соревнования по борьбе Сумо среди роботов

Если вам доводилось наблюдать за соревнованиями роботов RoboCup, RoboGames и Battlebots, то вы наверняка заметили, что в самых сложных видах соревнований эти роботы действуют не самостоятельно, их действиями командуют люди при помощи различных систем дистанционного управления. Не так давно в Японии также было проведено соревнование между роботами по традиционному для этой страны виду борьбы Сумо. Однако соревнования в Японии имеют одно большое отличие от сражений роботов, проводимых в других странах, в данном случае все роботы действуют полностью самостоятельно, в автоматическом режиме.

У человека, управляющего роботом, имеется только один элемент управления — кнопка, которая может запустить или остановить робота по сигналу судьи. Некоторые из роботов-сумоистов очень быстры и маневренны, другие же наоборот, медлительны и мощны. Некоторые из быстрых роботов перемещаются в пределах круга с такой скоростью, что их изображение порой размазывается на экране. К сожалению, движение с большой скоростью имеет и отрицательную сторону, достаточно часто система управления роботом не успевает отследить границы круга и робот вылетает за его пределы, что равносильно проигрышу одного очка.

Очевидным преимуществом обладают более тяжелые и мощные роботы, которые достаточно легко выталкивают из круга легких и маневренных роботов в том случае, если им удается их «поймать» в ловушку из специализированных приспособлений. Однако, некоторые из легких роботов имеют защиту от такого, они оборудованы вакуумными присосками, которые прилипают к поверхности арены, после чего сдвинуть такого робота с места становится практически невозможно.

Каждый из роботов-сумоистов имеет свой уникальный набор «оружия», при помощи которого он старается вытолкнуть соперника из круга, что вносит в борьбу некоторую толику разнообразия. И если у вас имеется несколько свободных минут, то вы можете посмотреть видео с «нарезкой» самых интересных моментов соревнования. И, конечно, наиболее интересным моментом является финальный матч, в котором скорость и маневренность противостоят грубой силе и мощности.

Источник: dailytechinfo.org