«

»

Окт 25

В Латвии обсуждают создание единого реестра доноров ооцитов | Probirka

В комиссии по социальным делам Сейма обсуждаются поправки к закону о репродуктивном здоровье.

На очередном заседании представители Минздрава выдвинули предложение создать единый регистр доноров яйцеклеток в Латвии. В настоящее время в стране работают шесть клиник репродуктивного здоровья, и каждая из них ведет собственный учет доноров ооцитов.

За каждую сдачу донорского генетического материала женщина может получить от 500 до 900 евро. Однако ни в коем случае нельзя сдавать ооциты слишком часто, поскольку это наносит вред репродуктивному здоровью женщины.

Эксперты комиссии предполагают, что из-за отсутствующей прозрачной системы учета некоторые молодые женщины могут сдавать свои ооциты слишком часто и сразу в несколько клиник, несмотря на все сопутствующие риски.

В числе предложенных поправок к закону о репродуктивном здоровье — запретить сдавать яйцеклетки нерожавшим женщинам. Однако репродуктологи высказываются против такой поправки, поскольку это значительно снизит число доноров в стране.

Окончательное решение по закону Сейм еще не принял. Обсуждения продолжаются.

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

Источник: probirka.org