«

»

Сен 28

В России поддержали «план Б» реформы накопительных пенсий — Росбалт — 27.09.2021

Министерство финансов РФ поддержало идею о трансформации «замороженной» накопительной компоненты обязательного пенсионного страхования (ОПС) в добровольную стандартизированную схему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) с едиными правилами.

Концепцию, одобренную главой Минфина Антоном Силуановым, участники обсуждений называют «План Б», сообщает газета «Коммерсант».

В частности, по данным издания, по НПО было поддержано введение системы гарантирования прав участников добровольных программ, а также отказ от учета при определении налоговой базы для взимания НДФЛ с пенсий по договорам, заключенным в пользу членов семьи.

При этом идея еще будет дорабатываться: одним из дискуссионных вопросов остаются стимулы для добровольного перехода граждан в новую систему, налоговые вычеты и софинансирование.

Напомним также, ранее стало известно, что российские власти выдали отрицательное заключение на проект закона об отмене повышения пенсионного возраста.

Еще 17 августа депутаты от КПРФ внесли в Госдуму документ, которым предлагали вернуть возраст выхода на пенсию к прежним показателям: 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Чтобы это осуществить, они требовали изменить федеральный закон «О страховых пенсиях».

Однако правительство заявило, что инициаторы не предложили «объективных обоснований» для отмены скандальной реформы. КПРФ предлагает изменения, которые не соответствуют концепции закона от 2018 года об изменении пенсионной системы в РФ, отметили правительственные чиновники.

Как подчеркнули в кабмине, назначение пенсий по-новому: в 60 лет женщинам и 65 — мужчинам, начнется только в 2028 году, пока же действует «предусмотренный законом» переходный период.

Источник: rosbalt.ru