«

»

Ноя 08

Ученые рассказали, когда овощи и фрукты мешают беременности

Употребление таких полезных, казалось бы, продуктов, как свежие овощи и фрукты, может обернуться проблемами с зачатием.

К такому выводу пришли американские исследователи по результатам девятилетних наблюдений (с 2007 по 2016 год) за группой женщин репродуктивного возраста. 

Все 325 участниц экперимента планировали беременность. Их разделили на две группы. Одна группа употребляла такую растительную пищу, уровень пестицидов в которой был в пределах допустимых норм, но выше средних значений (согласно данным Агентства Министерства здравоохранения и социальных служб США). Вторая группа женщин употребляла в пищу такие овощи и фрукты, остаточный уровень пестицидов в которых был ниже средних значений.

После подведения итогов исследования оказалось, что женщины из первой группы беременели гораздо реже, чем из второй. При этом им не всегда помогали даже вспомогательные репродуктивные технологии. 

Авторы исследования настаивают на ужесточении норм содержания пестицидов в растительной продукции. Ранее группа исследователей из Дании установила, что пестициды оказывают серьезное негативное влияние и на мужскую фертильность.

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

Источник: probirka.org