«

»

Июн 08

Астрономы зарегистрировали уникальные повторяющиеся быстрые радиоимпульсы

Из всего необычного, существующего во Вселенной, быстрые радиоимпульсы (Fast Radio Burst, FRB) являются одним из самых необычных явлений. Они являются чрезвычайно короткими, длительностью в тысячные доли секунды, вспышками интенсивного радиоизлучения. Большинство связанного с быстрыми радиоимпульсами остается загадкой и по сегодняшний день, из-за их случайной природы ученым-астрономам удалось зарегистрировать не более двух десятков таких событий и лишь недавно у ученых получилось определить точное направление и расстояние до источника одного из импульсов. Относительно явлений, в результате которых рождаются быстрые радиоимпульсы, у ученых имеется несколько предположений, в которые входят взрывы сверхновых, столкновения нейтронных звезд и некоторые другие самые высокоэнергетические события во Вселенной.

Так как явление, порождающее быстрый радиоимпульс происходит лишь однажды в одной точке пространства, то практически все эти импульсы являются одиночными и прибыть они могут к Земле абсолютно из произвольной точки неба. Лишь один из всех двух десятков импульсов состоял из двух импульсов, следующих друг за другом. Однако ученые при помощи суперкомпьютера, находящегося в вычислительном центре High Performance Computing Centre университета МакГилла, произвели более тщательный анализ всех имеющихся в их распоряжении данных и нашли признаки повторяющихся последовательностей у десяти других импульсов.

«Не только повторяющиеся последовательности, но и яркость, спектральные особенности этих импульсов отличаются от подобных параметров других импульсов» — рассказывает Лора Спитлер (Laura Spitler), ученая из Института радиоастрономии Макса Планка, Германия.

Таким образом, получается, что вместо одной категории необычных радиосигналов у ученых имеется дополнительная новая категория. Ученые предполагают, что источниками импульсов этой категории являются катаклизмы определенной природы, к примеру, связанные с вращающимися нейтронными звездами, но все это будет оставаться лишь предположениями до тех пор, пока не будет собрана масса новых дополнительных данных.

«Лишь недавно мы научились определять точное положение и расстояние до источника быстрого радиоимпульса. Благодаря этому мы получили возможность быстро навести оптические и рентгеновские телескопы на эту область пространства и выяснить, имеется ли там галактика или другой астрономический объект, и что происходит в его недрах» — рассказывает Джейсон Хесселс (Jason Hessels), профессор из университета Амстердама и Института радиоастрономии, Голландия, — «Обнаружение и исследования источников быстрых радиоимпульсов помогут нам понять все происходящее и объяснить некоторые из свойств этих явлений».

Технологии, которые позволят произвести дальнейшее изучение источников быстрых радиоимпульсов, уже находятся буквально на подходе. Это три новых больших радиотелескопа, включая канадский телескоп CHIME, которые должны быть введены в эксплуатацию в следующем году и возможностей которых должно хватить для поисков ответов на некоторые из фундаментальных вопросов.

Источник: dailytechinfo.org