«

»

Июн 07

Австралийский ЦБ оставил базовую ставку без изменений

Резервный банк Австралии (Центробанк страны) опроверг вероятное замедление в экономике, оставив базовую процентную ставку на прежнем уровне 10-й месяц подряд во вторник.

Решение регулятора было принято за день до отчета по ВВП Австралии за I квартал, в котором экономисты ожидают роста всего на 0,3%. Некоторые даже прогнозируют сокращение за первые 3 месяца года, сообщает «Вести Экономика».

Глава отдела австралийской экономики в Australian & New Zealand Banking Group Ltd. Дэвид Планк пояснил, что ЦБ Австралии предпочел преуменьшить доказательства того, что рост ВВП страны в I квартале остался мягким: «Это может оказаться правильным, но мы считаем, что есть основания полагать, что темпы экономической активности, возможно, снизились более сильными темпами».

Рыночные ставки для дальнейшего ослабления денежно-кредитной политики в этом году выросли на фоне более туманного прогноза. В то время как большинство экономистов по-прежнему ожидают, что ставки будут удерживаться или даже вырастут в следующем году, майские данные показали смешанную экономическую картину. Наряду с сильным ростом рабочих мест и неожиданным отскоком в розничных продажах строительство было мягким, рост заработной платы застойным, а цены на жилье упали впервые за 18 месяцев.

Источник: rosbalt.ru