«

»

Июн 19

Банк России повысил курсы валют

Центробанк повысил курсы доллара и евро. Так официальный курс доллара, установленный на вторник, вырос на 22 коп. и с завтрашнего дня составит 57,9585 руб. Официальный евро подрос на 41 коп., до 64,8614 руб.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, российский рынок акций в понедельник открылся в «зеленой» зоне. Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские индексы завершили предыдущую сессию ограниченными покупками, фьючерс на индекс S&P на премаркете слегка подрастает. Цены на нефть вернулись к снижению. Баррель Brent стоит сейчас $47,18 (-0,4%). Данные от Baker Hughes, вышедшие в пятницу, показали, что число нефтяных буровых установок снова увеличилось. Растущий тренд здесь длится уже много недель, только подтверждая сложившуюся тенденцию.

Евро/доллар утром в понедельник торгуется нейтрально, основные движения идут вокруг 1,1190. Макроэкономический календарь на сегодня пустой, внимание рынка капитала будет сосредоточено на начале официальных переговоров поBrexit.

В минувшие выходные в Шанхае состоялась встреча министров финансов и управляющих центробанков стран БРИКС. Важным итогом встречи стало решение о создании Фонда суверенных облигаций на сумму $10 млрд. Доля участия России в фонде составит 18%. Фонд будет выступать гарантом и поддержкой для стран, которые не имеют достаточного уровня долговых выпусков.

По словам министра финансов Антона Силуанова, для России участие в фонде не будет играть существенной роли, так как основные заимствования страны приходятся на внутренний рынок, а не на внешний. Однако известно, что в ближайшие два года Россия планирует увеличить долговую нагрузку за счет размещения суверенных облигаций на внешнем рынке. Если к этому моменту Фонд облигаций БРИКС будет уже сформирован, то это будет дополнительным позитивным моментом, повышающим привлекательность российских долговых бумаг.

Из корпоративных событий сегодня стоит отметить ГОСА «Ростелекома», «ТГК-1» и «МКБ». С речью выступит глава Бундесбанка Йенс Вайдман.

Источник: rosbalt.ru