«

»

Июн 01

Бразилия и Китай создадут многомиллиардный инвестфонд

Бразилия и Китай подписали во вторник соглашение о создании совместного инвестиционного фонда, в задачу которого войдет финансирование проектов в сфере инфраструктуры и промышленных технологий в крупнейшей южноамериканской стране.

Подписание документа состоялось в рамках международного инвестиционного форума, который открылся во вторник в Сан-Паулу, сообщает ТАСС.

Первоначальный бюджет «Фонда для развития сотрудничества и производственных возможностей Бразилия — Китай» составит $20 млрд. Четверть этой суммы будет выделено бразильской стороной, три четверти — китайской.

Предполагается, что новый орган начнет функционировать уже с 1 июня этого года. Фонд будет финансировать проекты, направленные на улучшение инфраструктуры или увеличение производственных возможностей промышленных предприятий Бразилии. Приоритетными направлениями были названы логистика, возобновляемая энергия, сельскохозяйственный бизнес и технологии.

Как заявил министр планирования, бюджета и управления Бразилии Диогу Оливейра, подписание соглашения происходит в момент, когда власти южноамериканской страны «ищут поддержку международных партнеров, чтобы продолжить реализацию проектов по развитию страны». «Бразилия является для нас одной из приоритетных стран. Этот фонд будет способствовать процессу ее индустриализации и внесет вклад в совместное развитие», — отметил, в свою очередь, посол КНР в Бразилии Ли Цзиньчжан.

Источник: rosbalt.ru