«

»

Июн 01

Бразильский ЦБ продолжает снижать базовую ставку

Центробанк Бразилии продолжил цикл сокращения ставок, поскольку политический кризис в стране угрожает подорвать оживляющийся экономический подъем.

Регулятор снизил в среду ставку ориентира Selic до 10,25% с 11,25%, продолжая сокращать расходы по займам, что началось еще в октябре. Этот шаг был вызван борьбой экономики Бразилии и инфляцией ниже целевого уровня, сообщает «Вести Экономика».

В своем заявлении ЦБ отметил, что сокращение инфляции остается благоприятным, и что последние показатели указывают на постепенное восстановление экономики в этом году. Кроме того, указывается, что неопределенность в отношении прогресса экономических модернизаций, предложенных президентом Мишелем Темрером, может повредить росту.

«Необходимо следить за возможным воздействием более высокой неопределенности на перспективный путь инфляции», — отмечается в заявлении регулятора.

Инфляция в Бразилии приблизилась к целевому уровню в середине марта, так как цены на продовольствие продолжали снижаться, а длительная рецессия принесла рост цен на услуги

Экономисты и инвесторы тогда ожидали снижения инфляции, что заставило бы центральный банк ускорить темпы снижения ставок на своем следующем заседании, ставки могут снизиться к концу 2018 года до 8,5% с нынешних 12,25%.

Позднее министр финансов Бразилии Энрике Мейреллеш заявил, что правительство Бразилии ожидает возвращения к экономическому росту в этом году и завершения самого продолжительного и глубокого спада в стране.

Источник: rosbalt.ru