«

»

Июл 06

Цена на нефть Brent упала ниже $48 за баррель

Падение мировых цен на «черное золото» в ход торгов вечером в среду усилилось на сохраняющихся опасениях избытка запасов сырья на мировом рынке.

По состоянию на 17:55 мск сентябрьские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent на лондонской бирже ICE Futures обвалились на 2,92% до $48,16 за баррель. В течение сессии цена Brent опускалась ниже $48 за баррель. Августовские фьючерсы на нефть WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) рухнули к этому времени на 3,44% до $45,45 за баррель сообщает «Интерфакс».

«Объемы торгов довольно низкие, — отмечает аналитик Energy Aspects Ричард Мэллинсон. — Серьезного изменения фундаментальных факторов не произошло. Мы наблюдали подъем цен на нефть в течение восьми сессий подряд, а теперь этот период подошел к концу, и настрой рынка по-прежнему «медвежий».

Рынок ждет данных Американского института нефти (API) о запасах энергоносителей в США за прошлую неделю, которые появятся позднее в среду. Публикация официальных данных о запасах в США перенесена на 6 июля из-за пришедшегося на эту неделю праздника.

Ранее стало известно, что в июне страны ОПЕК увеличили нефтедобычу на 260 тыс. баррелей в сутки по сравнению с маем. Примерно половина повышения объясняется ростом производства нефти в Ливии и Нигерии, освобожденных от участия в соглашении об ограничении добычи.

Такая ситуация вызывает у инвесторов опасения, что мер ОПЕК+ будет недостаточно для сокращения мировых запасов топлива.

Дополнительным негативным фактором в среду стало укрепление доллара США относительно евро в преддверии публикации протокола июньского заседания Федеральной резервной системы. Сильный доллар снижает привлекательность сырьевых товаров в качестве объектов для инвестиций.

Источник: rosbalt.ru