«

»

Май 18

Цена на золото обновила максимум за 2 недели

Стоимость золота в ходе сегодняшних торгов достигла максимумов за 2 недели на фоне падения азиатских акций и снижении доллара при политической неопределенности после утверждений СМИ о том, что президент США Дональд Трамп просил ФБР прекратить расследование в отношении своего бывшего советника по национальной безопасности.

В 13:03 мск золото торговалось по $1245,81 за тройскую унцию по сравнению с $1236,40 за унцию при закрытии торгов во вторник. Фьючерсы на золото в США подорожали на $9,4 до $1245,8 за унцию, сообщает Reuters.

При этом серебро торговалось по $16,89 за унцию по сравнению с $16,82 к закрытию торгов во вторник, платина стоила $941,30 по сравнению с $937,50 палладий — $789,00 против $793,50.

Президент США Дональд Трамп просил теперь уже бывшего директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении советника Белого дома по национальной безопасности Майкла Флинна о его связях с Россией, указал источник, который видел служебную записку Коми.

В связи с запиской возникли вопросы о вмешательстве Трампа в федеральное расследование. Белый дом опроверг подобные заявления.

«Мы наблюдаем характерное снижение доллара в связи с риторикой Трампа, — прокомментировал аналитик из OCBC Барнабас Ган. — Спрос на актив-убежище ввиду заявлений президента США и геополитической напряжённости, в основном вызванной тестами ракет в КНДР, поддерживает котировки золота».

Индекс доллара США опустился до минимума с 9 ноября и к 13:03 мск находился вблизи 98.020. Индекс MSCI, показывающий динамику рынков Азиатско-Тихоокеанского региона без учета Японии, снизился на 0,5%.

Источник: rosbalt.ru