«

»

Июл 04

Цена на золото опустилась до минимума за 6 недель

Золото в ходе торгов утром в понедельник подешевело до минимума с мая на фоне роста курса доллара к мировым валютам.

По состоянию на 9:50 мск цена августовского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,50% до $1236,10 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

При этом индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднялся на 0,14% до 95,77 пункта.

Динамика курса американской валюты вызвана ожиданием трейдерами публикации ряда статистик по еврозоне и США. Так, американский Институт управления поставками (ISM) опубликует данные по индексу деловой активности в промышленности США. Ожидается, что показатель в июне вырос до 55,1% с майского уровня в 54,9%. При этом инвесторы готовятся к национальному празднику в стране во вторник, когда будет отмечаться День независимости.

Кроме того, Евростат опубликует данные по безработице в еврозоне. Исследовательская организация Markit Economics объявит данные по индексу деловой активности в промышленности (PMI) 19 стран еврозоны за июнь.

Укрепление доллара, как правило, негативно отражается на цене золота, делая покупку драгметалла дороже для инвесторов, владеющих другой валютой. «Вероятно, четвертое июля может как-то повлиять на это, поскольку (деловая — ред.) активность в США будет слабой в начале недели», — указывает газета The Wall Street Journal.

Источник: rosbalt.ru