«

»

Май 26

Цены на нефть снижаются, Brent пытается удержаться выше $53 за баррель

Мировые цены на «черное золото» в ходе торгов днем в четверг перешли к снижению, в то время как инвесторы ожидают окончательного решения на встрече представителей ОПЕК и стран, не входящих в картель, по поводу продления венского соглашения о сокращении добычи нефти.

По состоянию на 14:54 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 1,22% до $53,30 за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшилась на 1,38% до $50,65 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Ранее в четверг агентство Bloomberg объявило со ссылкой на делегата, что ОПЕК поддержала продление соглашения о сокращении добычи нефти на 9 месяцев. Однако инвесторы находятся в ожидании окончательного решения из Вены. Мониторинговый комитет по итогам министерской встречи, прошедшей в среду, рекомендовал продлить соглашение еще на 9 месяцев, оставив без изменения объем сокращения. Однако представители стран — участниц соглашения заявляли, что обсуждаются и другие варианты, в частности — 6 и 12 месяцев.

Окончательное решение о сроке продления соглашения ожидается по итогам встречи нефтедобывающих стран венского соглашения, которая состоится в четверг во второй половине дня.

Напомним, что 30 ноября 2016 года по итогам встречи в Вене страны ОПЕК впервые за многие годы договорились о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей. 10 декабря не входящие в картель страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. баррелей. Сокращение началось с января 2017 года. Нефтяной пакт заключен на I полугодие нынешнего года с возможностью пролонгации.

Источник: rosbalt.ru