«

»

Янв 02

Compressorhead — рок-группа из роботов, играющая в стиле хэви-метал

Большие темпы развития отрасли робототехники, наблюдаемые в последнее время, обуславливают то, что роботы появляются в самых различных областях, имеющих отношение к нашей повседневной жизни. И музыкальная область также не является исключением. В свое время мы рассказывали о необычном оркестре KarmetiK Machine Orchestra, музыкантами которого являются роботизированные автоматические «музыкальные инструменты». Те же стоит упомянуть и о Gravity Harp, уникальном роботизированном музыкальном инструменте. А ниже мы вам представим не просто какой-нибудь музыкальный инструмент-робот, а целую рок-группу под названием «Compressorhead», членами которой являются исключительно роботы, и которая дает совершенно новое, более «прямое» толкование термина «тяжелый метал /heavy metal».

Группа «Compressorhead» состоит из трех роботов, один из которых играет на ударных инструментах, второй — на гитаре, а третий — на бас-гитаре. В репертуаре робо-рок-группы «Compressorhead» уже имеется несколько музыкальных произведений, составляющих классику хэви-метала, таких, как «TNT» группы AC/DC и «Becoming» группы Pantera. А на прошлой неделе на сервисе YouTube появилось новое видео, на котором группа «Compressorhead» исполняет музыку песни «Ace of Spades» группы Motorhead. И, судя по количеству просмотров, которое подбирается к миллиону, данный видеоролик и группа «Compressorhead» пользуются немалой популярностью.

Следует признать, что роботам группы «Compressorhead» еще очень и очень далеко до мастерства человеческих исполнителей. И удивляет тот факт, что в составе группы нет вокалиста, который может петь голосом Лэмми Килмистера (Lemmy Kilmister). Ведь программное обеспечение Vocaloid существует уже достаточно давно и работает просто замечательно, в чем можно убедиться, вспомнив японскую виртуальную поп-звезду Хацуне Мику или робота HRP-4C.

Самым невыразительным участником группы «Compressorhead» является робот «Bones», который играет на бас-гитаре. Гораздо лучше выглядит гитарист группы, робот «Fingers», 78 автоматических пальцев которого позволяют ему играть даже сложные соло-партии. А самым ярким участником группы является четырехрукий робот-ударник StickBoy, о котором мы уже рассказывали в свое время, и который может заставить «нервно курить в сторонке» многих живых музыкантов-ударников.

Источник: dailytechinfo.org