«

»

Июл 07

Доходность немецких бондов впервые за 1,5 года превысила 0,5%

Переосмысление курса денежно-кредитной политики Европейского Центробанка (ЕЦБ) вызвало снижение цен на облигации ведущих стран еврозоны.

Доходность 10-летних бондов Германии в четверг подскочила до 0,5% впервые с начала 2016 года, сообщает «Вести Экономика».

Доходность гособлигаций стран еврозоны растет с прошлой недели, когда глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что угроза дефляции в регионе исчезла и темпы роста потребительских цен будут восстанавливаться. Риторика Драги на ежегодном форуме ЕЦБ в Португалии убедила инвесторов в том, что регулятор близок к обсуждению сворачивания программы скупки облигаций.

Сегодня в 14:30 мск будет опубликован протокол июньского заседания ЕЦБ по монетарной политике, на котором регулятор не стал заявлять о возможности снижения ставок в случае необходимости.

Восстановление экономики еврозоны побудило инвесторов вкладывать средства в европейские акции в этом году. Участники рынков облигаций были более осторожны в оценках того, будет ли перспектива более высокого роста достаточной, чтобы убедить ЕЦБ свернуть свою программу скупки бондов на 60 млрд евро в месяц.

Источник: rosbalt.ru