«

»

Июн 04

Долгосрочный прогноз развития России подготовят к 1 ноября

Минэкономразвития (МЭР) РФ подготовит долгосрочный прогноз социально-экономического развития России до 2035 года к 1 ноября текущего года. Об этом сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума заявил глава МЭР Максим Орешкин.

«Долгосрочный прогноз подготовим к 1 ноября. Тогда и можно будет что-то обсуждать», — цитирует «Финмаркет» министра, который отказался обсуждать, какие предложения по пенсионному возрасту могут быть заложены в прогноз.

В начале этой недели газета «Ведомости» со ссылкой на документ указывала, что Минэкономразвития заложило в целевой вариант прогноза до 2035 года повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет.

В таком случае, подсчитало издание, число пенсионеров к 2035 году сократится на 23%, их станет меньше на 7 млн человек, в сравнении с 2017 годом. Рост занятых составит 1 млн человек. Если реформу не провести, то число пенсионеров увеличится на 5,4 млн человек, число занятых россиян сократится на 3,2 млн.

Газета также отмечала, что повышение пенсионного возраста будет сопровождаться резким падением уровня пенсий. Исходя из коэффициента замещения (отношение к заработной плате), падение составит 13% — с 35 до 22%.

В прогнозе рассчитана индексация пенсий с 1 апреля на не более 1% в год исходя из роста доходов Пенсионного фонда. Чиновник из Минэкономразвития в беседе с «Ведомостями» пояснил, что это касается только неработающих пенсионеров. Страховые пенсии в целевом варианте плана с 1 февраля будут ежегодно увеличиваться на инфляцию прошлого года.

В пересчете средняя страховая пенсия в 2035 году будет 13 тыс. рублей, а неработающий пенсионер будет получать примерно 15,5 тыс. рублей.

Источник: rosbalt.ru