«

»

Апр 17

Доллар упал к иене до минимума за 5 месяцев на росте напряженности вокруг КНДР

Курс доллара США в ходе торгов утром в понедельник снизился до пятимесячного минимума к иене, поскольку усиление напряженности вокруг Северной Кореи поддерживало спрос на безопасную японскую валюту.

Индекс доллара к корзине валют к 9:04 мск опустился на 0,1% до 100,43 под воздействием опубликованных в минувшую пятницу слабых данных о розничных продажах и потребительских ценах в США, а также на фоне снижения доходности казначейских облигаций до пятимесячных минимумов из-за бегства инвесторов от риска, сообщает Reuters.

Доллар расширил потери предыдущей сессии и опустился до 108,135 иены — минимума с середины ноября. Евро и фунт стерлингов снизились до пятимесячных минимумов в 114,955 иены и 136,05 иены соответственно.

Напряженность вокруг КНДР еще больше обострилась в минувшие выходные, когда Пхеньян предположительно провел неудачные ракетные испытания.

Однако близость Японии к Корейскому полуострову означает, что безопасный статус иены может пострадать, если напряженность между Вашингтоном и Пхеньяном перерастет в конфликт.

Источник: rosbalt.ru