«

»

Июн 16

Echo Voyager — субмарина-робот следующего поколения от компании Boeing

Когда вы слышите название компании Boeing, первое, что приходит в голову — это гражданские авиалайнеры и военные самолеты, на втором месте — космические корабли и искусственные спутники, а на третьем — лазеры и другие системы вооружений. Однако, эта компания, начиная с 1960-х годов, занималась разработкой различной техники, предназначенной для работы в океанских и морских глубинах. И последним творением компании Boeing в этом направлении является субмарина-робот следующего поколения Echo Voyager, способная находиться в автономном плавании в течение нескольких месяцев.

15.5-метровая субмарина Echo Voyager является одной из модельного ряда, в который входят 9.8-метровая Echo Seeker и 5.5-метровый аппарат Echo Ranger. Все эти подводные беспилотные аппараты (Unmanned Undersea Vehicle, UUV), предназначены для сбора всевозможных данных под водой в научных, военных и других целях. В отличие от других подводных аппаратов время миссий аппаратов компании Boeing не ограничено сроком в два-три дня. То, что носит название «гибридной перезаряжаемой энергетической системы», позволяет субмаринам действовать в автономном режиме в течение нескольких месяцев.

Кроме всего вышеперечисленного, субмарины серии Echo не нуждаются в базовом судне, с которого производится их спуск на воду, управление и подъем по окончанию миссии. Благодаря наличию у аппаратов высокоточной навигационной системы они способны выходить в море и возвращаться назад к береговым сооружениям полностью самостоятельно. Это позволит компаниям, использующим такие субмарины экономить значительные средства на аренде судов и оплате работы членов их команды.

Система субмарин Echo имеет достаточно большой объем памяти, в которой хранятся все собираемые данных. Субмарины могут, в случае необходимости, автоматически подниматься на поверхность, разворачивать антенны спутниковой связи и передавать в центр управления все собранные ими данные, освобождая место для новых данных или увеличивая оперативность процесса сбора информации.

В настоящее время специалисты компании Boeing проводят подготовку к началу ходовых испытаний субмарин Echo Voyager, которые будут проходить этим летом в море неподалеку от побережья Калифорнии. Надеемся, что к этому времени станет известно большее количество технических и других подробностей, а некоторую дополнительную информацию можно почерпнуть, просмотрев приведенный ниже видеоролик.

Источник: dailytechinfo.org