«

»

Мар 27

Экс-глава ФРБ Атланты спрогнозировал действия ФРС США по ставке

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции Центробанка страны, может повысить процентные ставки еще 2 раза в этом году, поскольку американская экономика кажется «достаточно близкой» к полной занятости и, скорее всего, будет набирать обороты. Такое мнение в интервью Bloomberg Television в Гонконге высказал бывший глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Деннис Локхарт.

«Комитет (Федеральный комитет по открытому рынку, FOMC — прим. ред.) довольно оптимистично оценивает перспективы, по крайней мере среднесрочную перспективу, и это будет продолжение умеренных темпов роста. Уместно начать понемногу отказываться от ультрамягкой политики», — цитирует «Вести Экономика» Локхарта.

15 марта 2017 года ФРС повысила ставку по федеральным фондам на 0,25 процентного пункта до диапазона 0,75-1%.

Локхарт, ушедший в отставку в конце февраля, заявил, что ФРС не отстает от тренда, и он поддержал бы повышение ставки ранее в этом месяце. Безработица находится на уровне 4,7%, и экономика «достаточно близка» к полной занятости, отметил экс-глава ФРБ Атланты.

Хотя есть признаки того, что темпы экономического роста в США в I квартале могут быть «довольно низкими» (около 1%), картина последних лет может быть повторена, и рост может ускориться во II квартале и позднее в этом году.

Источник: rosbalt.ru