«

»

Май 22

Экспорт из Японии увеличивается пятый месяц подряд

Экспорт из Японии в апреле 2017 года вырос пятый месяц подряд, при этом резко увеличились поставки в Китай, поскольку мировой спрос продолжал поддерживать восстановление японской экономики.

Как следует из отчета Минфина страны, экспорт вырос на 7,5% в годовом выражении. Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали рост на 8%. Месяцем ранее рост экспорта составлял 12% и был максимальным с января 2015 года, сообщает «Вести Экономика».

Импорт увеличился на 15,1% при ожидавшемся росте на 14,8%. В марте Япония нарастила импорт на 15,8%.

Профицит торгового баланса страны в прошлом месяце составил 481,7 млрд иен ($4,3 млрд) по сравнению с 614 млрд иен в марте. Эксперты в среднем прогнозировали профицит на уровне 520,7 млрд иен.

Экспорт в Китай, который является крупнейшим торговым партнером Японии, вырос на 14,8% до рекордного для апреля уровня 1,19 трлн иен. Экспорт в США увеличился на 2,6% в годовом выражении. Поставки из Японии в ЕС в прошлом месяце выросли на 2,2%.

«Когда мировая экономика развивается, экспорт в Китай растет, — отмечает главный экономист Daiwa Securities Co. в Токио Ясутоси Нагаи. — Эта картина не изменилась».

Однако, по словам эксперта, любое замедление экспорта поставило бы под угрозу устойчивость восстановления экономики Японии.

Напомним также, что ВВП страны в январе—марте 2017 года вырос на 2,2% в годовом исчислении. Экономика прибавляет уже пятый квартал подряд.

Источник: rosbalt.ru