«

»

Мар 28

Еврокомиссия дала добро на слияние Dow и DuPont, но с рядом условий

Европейский антимонопольный регулятор одобрил в понедельник слияние американских Dow Chemical Co. и DuPont Co. при условии того, что компании выделят несколько бизнесов для поддержки конкуренции.

Как указали в Еврокомиссии, компании согласились продать часть международного бизнеса DuPont по производству пестицидов и связанные с ним исследовательские активы. Кроме того, на продажу выставлен бизнес сополимеров и иономеров Dow Chemical, сообщает ПРАЙМ.

О слиянии Dow и DuPont было объявлено в декабре 2015 года. Совокупная рыночная капитализация двух гигантов составит около $120 млрд, затем планируется разделить бизнес на 3 компании.

Власти ЕС отметили, что первоначально были обеспокоены возможным снижением ценовой конкуренции и выбора в сфере пестицидов. Опасения также вызывали инновации, направленные на улучшение существующих продуктов и разработку новых активных ингредиентов. Однако обязательства, принятые на себя компаниями, полностью снимают эти опасения, отметил регулятор.

«Вынесенное решение обеспечит сохранение ценовой конкуренции на рынке пестицидов после объединения Dow и DuPont, а также разработку более безопасных и эффективных продуктов в будущем», — заявила глава антимонопольной комиссии ЕС Маргрет Вестагер.

Источник: rosbalt.ru