«

»

Фев 14

Фитоэстрогены могут быть опасны для здоровья | Probirka

Природные эстрогены растительного происхождения (фитоэстрогены) применяются при лечении ряда женских болезней.

Однако при включении их в лечебные программы следует соблюдать определенные меры предосторожности.

Фитоэстрогены обладают широким действием на женскую половую сферу: помогают нормализовать менструальный цикл, могут снижать уровень эндогенного эстрогена, если его уровень высок, тем самым предупреждая опухолевые процессы в молочной железе и матке, или восполнять дефицит эстрогенов, который возникает, например, при климаксе; обладают противовоспалительным действием при эндометрите, эрозии шейки матки, спаечных процессах.

Больше всего фитоэстрогенов содержится в красном клевере, ортилии однобокой, ее также называют грушанкой, боровой матке, родиоле четырехчленной, пастушьей сумке, витексе священном, траве спорыша (горец).

Исследования показывают, что фитоэстрогены при избытке в организме, что нередко бывает при бесконтрольном приеме или превышении дозировки, нарушают выработку собственного (эндогенного) эстрогена. А это, в свою очередь, может приводить к снижению репродуктивной функции и даже к бесплодию. 

Чтобы избежать нежелательного побочного действия, травы от бесплодия должен назначать врач. 

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

Источник: probirka.org