«

»

Апр 11

Фондовые рынки АТР завершили торги преимущественно в миноре

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили сегодняшние торги преимущественно отрицательной динамикой из-за геополитической неопределенности, в частности, относительно ситуации в Сирии.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite потерял 0,52% и закрылся на отметке 3269,39 пункта. Шэньчжэньский Shenzhen Composite опустился на 0,98%, составив 2008,50 пункта. Гонконгский Hang Seng Index снизился на 0,02% до 24262,18 пункта, корейский KOSPI — на 0,86% до 2133,32 пункта. При этом австралийский S&P/ASX 200 подрос на 0,86% до 5912,9 пункта, японский Nikkei 225 — на 0,71% до 18797,88 пункта, сообщает ПРАЙМ.

В центре внимания инвесторов по-прежнему находится ситуация с ракетным ударом США по Сирии. Эскалация конфликта вызывает опасения и неопределенность среди инвесторов и увеличивает спрос на безопасные активы.

Геополитическую неопределенность усиливают и сообщения о том, что США неожиданно развернули к берегам Южной Кореи ударную группу во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон». Она движется к Корейскому полуострову из Сингапура, изменив изначальный план захода в Австралию.

Как заявил главный рыночный стратег AxiTrader Грег Маккенна, атака со стороны США показала, что Америка не отступит от своей роли «мирового полицейского», несмотря на изоляционистскую риторику Дональда Трампа. «Это может стать сюрпризом для некоторых столиц, это потрясет глобальную геополитику, повысит неопределенность и повлияет на рынки», — отметил эксперт.

Источник: rosbalt.ru